Арчакова(Бугакова) Тамара Филлиповна

дата рождения 21 ноября 1924 года

Прабабушка ученика 1"Б" класса Голомедова Глеба

Бабушка Тамара родилась 21 ноября 1924 года в с. Орлово Рождественско-Хавского района. Будучи совсем маленькой, с родителями переехала в село Тресвятское, в поселок Воля. Там окончила 8 классов деревенской школы и поступила в экономический техникум. Доучиться не успела. В 1943 году ее забрали на фронт. Ей было 19 лет.
В ее красноармейской книжке указано, что воевала она в 235-ом инженерно-саперном Тернопольском батальоне в составе 44 армии 4-го Украинского фронта. Она была телеграфистом.
Инженерно-саперный батальон вместе с понтонно-мостовым батальоном наводили понтонные переправы для продвижения войск 4-го Украинского фронта. Задача саперного батальона была в разминировании освобожденных территорий и минировании территорий перед отступлением.
Бабушка участвовала в форсировании Днепра. Она рассказывала, как они наводили переправу через Днепр и ждали появления наших войск, знали, откуда они должны появиться. Вдруг они заметили движение танков совсем в другой стороне. Очень испугались, что это могут быть немцы. Но при приближении танков увидели наши номера и красные звезды и очень обрадовались.
В ее красноармейской книжке есть благодарность Верховного Главнокомандующего тов. Сталина за освобождение г. Тернополь, за участие в боях за Карпаты, участие в боях на Курской дуге.
Под Киевом их батальон попал в окружение, она была ранена в ногу. Четверо суток выходили из окружения, шли по болотам, нога распухла. Бабушка опасалась, что ее ампутируют, но каким-то чудом все обошлось.
В январе-феврале 1945 г. войска 4-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта осуществили Западно-Карпатскую стратегическую операцию, освободили южные районы Польши и значительную часть Чехословакии. Ударом южнее Кракова фронт обеспечил с юга наступление советских войск на варшавско-берлинском направлении.
В марте - начале мая войска фронта в результате Моравско-Остравской наступательной операции очистили от немецких захватчиков Моравско-Остравский промышленный район и создали условия для продвижения в центральную часть Чехословакии. Затем они участвовали в Пражской стратегической операции, в результате которой была полностью освобождена территория Чехословакии.
Свой боевой путь бабушка закончила в Праге. Она награждена 3-мя медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны.
После войны она вернулась в свой поселок и работала продавцом, потом заведующей магазином, весовщиком багажного отделения станции Воронеж-1. После вышла на пенсию, переехала в Крым и работала секретарем в Совете ветеранов.
В этом году нашей бабушке исполняется 90 лет. Мы каждый год в День Победы собираемся, поздравляем ее и благодарим за то, что мы живем в свободной стране.