Значимые проекты
     Проектная деятельность учащихся – одно из требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). В гимназии работа над проектами проводилась задолго до введения ФГОС. Это индивидуальные и групповые работы по различным учебным предметам, которые носили исследовательский характер. С такими проектами гимназисты участвовали в научно-практических конференциях гимназии и Воронежского госуниверситета, а также в конкурсах различных уровней. Результаты были значительные: победы и призовые места, что составляло гордость гимназии и повышало её рейтинг.
     Знакомство в декабре 2019 года с Александрой Тимофеевной Тымко привело к разработке двух проектов, рассказывающих о боевом пути этой простой и в то же время героической женщины. Война принесла ей не только страдания и боль, но и любовь, которую она пронесла через всю жизнь.

Один из них «У линии фронта», победивший в открытом городском конкурсе медиапроектов «Война! Победа! Память...».

У линии фронта
  Второй проект назывался «Любовь, рождённая в огне. Он победил в Региональном конкурсе интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества». Это фильм, который можно посмотреть по ссылке
Любовь, рожденная в огне
     В 2015 году учащиеся 10А класса выполнили проект в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» и выиграли XV региональный конкурс социальных проектов.
     Проект назвали «Знать, чтобы помнить». Его целью было размещение на одном из домов улице Маршала Жукова, памятной доски с его именем. Улица распложена недалеко от гимназии. Имя маршала, сыгравшего большую роль в победе нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками, должен знать каждый. Изучив биографию Г.К.Жукова, гимназисты провели большую подготовительную работу по разработке проекта доски и согласованию своих действий в различных инстанциях.
     Открытие доски на доме No 9 по улице Маршала Жукова состоялось 15 марта 2015 года. Это событие освящалось в СМИ г. Воронежа.
     25 января и 9 мая гимназисты приходят к доске, отдавая дань памяти четырежды герою Советского Союза, маршалу Георгию Константиновичу Жукову.

Знать, чтобы помнить
     В 2000 году была выполнена групповая работа учащихся 10-11 классов, которая называлась «Есть в Воронеже Дом». Это рассказ об истории и людях дома №1 по ул. Тимирязева г. Воронежа, так называемого «Профессорского корпуса» - одного из зданий «Комплекса СХИ», имеющего статус памятника архитектуры всероссийского значения. Проект состоял из четырёх разделов: «История дома – история страны» (построенный в 1913 году дом стал свидетелем многих трагических и радостных событий ХХ века, что отразилось на судьбах его жителей); «Профессорский – название неслучайное» (дом был построен для профессорско-преподавательского состава Воронежского сельскохозяйственного института, о судьбах многих из них, об их вкладе в развитие науки рассказывает этот раздел); «Чтоб не забылась та война» (рассказ о жителях дома – участниках Великой Отечественной войны); «Людей неинтересных в мире нет» (это сведения о жителях дома – людей различных профессий и судеб). В нашем музее представлен раздел «Чтоб не забылась та война». По итогам этого раздела 9 мая 2009 года состоялось открытие памятной доски на стене дома с фамилиями жителей – участников Великой Отечественной войны.
     Проект участвовал в региональном конкурсе «Человек в истории. Россия ХХ век» и занял первое место.
Есть в Воронеже Дом