Воспоминания Кологривовой О.Б.
Педагог дополнительного образования, режиссер

Ольга Борисовна Кологривова

Первые ученики сели за парты в 1991 году Но пришла я в гимназию за пару месяцев до этого. Помню, что летом мы участвовали в ремонте, вспоминаю, как красила подоконник на
втором этаже. Это была белая масляная краска, и я боялась сделать свою работу плохо, потому что совсем не умела красить подоконники.

Запомнилась в это время и работа с командой из Воронежского государственного университета. Они появились перед 1 сентября с какой-то особой психологической программой, призванной сдружить, как сейчас говорят, «наладить коммуникацию» в коллективе новых педагогов для хорошей работы. И это им удалось! Новая команда, созданная за короткий срок новатором-директором Ниной Петровной Дегтяревой, стартовала успешно.

Я как молодой педагог начала преподавать в сентябре предмет «Основы кино». Официально моя должность называлась «руководитель киноклуба». Ученики были из разных классов, в основном старшеклассники. Обсуждали фильмы, говорили, куда можно поступить, если хочешь заниматься кино, о работе актёра и о профессиях кинематографа. Работала до 24.01.1992 года.

С благодарностью вспоминаю мое первое место работы педагогом. И
сейчас продолжаю преподавать, считаю эту работу достойной и нужной в любые времена.