Всероссийское родительское собрание
4-6 декабря 2000 г. в Москве проходило Всероссийское родительское собрание, явившееся одним из важнейших мероприятий Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы. Целью проведения Собрания был поиск новых путей взаимодействия системы образования с различными социальными институтами, ответственными за воспитание детей и
молодежи, в первую очередь – с семьей. На Собрании присутствовало более 300 человек из 55 регионов Российской Федерации. Родительскую общественность Воронежской области представляла Алёхина Татьяна Ивановна – член Совета
гимназии № 2 г. Воронежа.
Татьяна Ивановна удостоилась права выступить на столь представительном
собрании и представила опыт работы гимназии по организации совместной деятельности педагогов и родителей.

Из вступления Алёхиной Татьяны Ивановны

Семья и школа – это берег и море. На берегу ребёнок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний. И курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега. Ведь и моряки дальнего плавания возвращаются на берег.

Семья даёт ребёнку первичную подготовку к жизни, которую школа всё-таки не может дать, потому что необходимо непосредственное соприкосновение ребёнка с миром близких людей, очень нужным миром, к которому ребёнок с самых первых лет привыкает и с которым считается. А уже потом рождается чувство самостоятельности, поддерживаемое школой.

За 9 лет существования гимназии в ней сложились очень интересные и важные традиции. С первого класса устанавливается тесная связь между педагогами, родителями и гимназистами. Система работы гимназии с родителями основывается на регулярных встречах, собраниях, мероприятиях, создании банка данных на каждую семью. На первом родительском собрании в начале учебного года происходит знакомство с каждым учителем и руководителем творческого коллектива. Родители узнают об учебных программах, единых требованиях к учащимся, планах работы гимназии и классного руководителя. В течение года организуются интересные праздники: Осенний бал, Новогодний праздник, Проводы русской зимы, Творческий отчёт гимназистов по результатам учебного года. Эти праздники театрализованные, а роли исполняют и дети, и родители.

Центральным событием в работе гимназии с родителями является традиционная Неделя семьи. В её рамках проводятся очень интересные и запоминающиеся мероприятия с участием учителей, гимназистов, родителей.

Назову следующие: соревнование «Папа, мама, я – спортивная семья», конкурсы «Родословная моей семьи», «Музей на твоём столе» (выставка семейных реликвий), «Поделись своей радостью с нами» (хобби семьи), «Золотые руки родителей», выставка стенных газет («Моя семья», «Военные годы в моей семье»), КВН (команды учителей, родителей и учащихся), фестиваль «Таланты наших родителей», шахматный турнир среди родителей, выставка «Зверьё моё» и др. В заключение Недели семьи проводится гала-концерт и награждение наиболее активных родителей грамотами и благодарственными письмами от администрации гимназии.

В гимназии родители участвуют не только в развлекательных мероприятиях. Комфорт и уют в классных комнатах созданы в большей мере силами родителей. Мы прекрасно понимаем, что всё, что мы делаем в гимназии, мы делаем для своих детей. И от того, насколько мы будем небезразличны к проблемам гимназии, зависит во многом уровень образования наших детей.

Далее немного остановлюсь на работе творческих коллективов гимназии. Все учащиеся обучаются в одну смену. Вторая половина дня предоставлена для занятий в различных кружках: хоровая студия, кружок декоративно-прикладного искусства, ансамбли народно-сценического, академического, бального танца, русской народной песни, баянистов, студия эстрадной музыки, литературное объединение, художественные студии. Работают спортивные секции – волейбол, баскетбол, мини-футбол и др. Очень удобно, что все коллективы работают в здании гимназии. Руководители – высококвалифицированные, талантливые педагоги. В конце учебного года проводится традиционный гала-концерт из лучших номеров всех творческих коллективов. Зал гимназии не может вместить всех зрителей. Поэтому концерт проводится в больших зрительных залах города. Следует отметить, что творческие коллективы участвуют во многих конкурсах различных уровней (от районного до международного) и имеют награды.

Педагоги уделяют внимание просветительской работе с родителями. С этой целью проводятся родительские собрание по вопросам психологических особенностей детей и их воспитания. Постоянно действует родительский всеобуч, на который приглашаются врачи, психологи, юристы. А с июля 1998 года в нашем городе проводятся городские родительские собрания, которые организуются
Управлением образования, городской общественной организацией «Независимая женская демократическая инициатива», отделом по делам семьи, женщин и детей департамента социальной политики администрации города. Тематика таких собраний разнообразна и связана с проблемами семьи и школы. В результате таких мероприятий осуществляется прямая связь между городскими структурами
и учебными заведениями.

Из воспоминаний Алёхиной Т.И.: «В своём выступлении я постаралась показать большую работу в гимназии по воспитанию детей, основанную на тесном сотрудничестве педагогов и родителей. Отметила созданную атмосферу взаимопонимания и доверия. Главное, что дети с удовольствием учатся в гимназии и считают её родным домом. После моего выступления ко мне подходили люди и спрашивали: неужели всё это на самом деле? Да, я считаю нашу гимназию, действительно, учебным заведением нового типа».