Бичёв Иван Тихонович

27.08.1923 -2.02.1996

Прадедушка ученицы 6 «А» класса Макушиной Анны

Мой прадедушка Иван родился 27 августа 1923 года на хуторе Маленький Березовского сельского совета Подгоренского района Воронежской области. Сейчас этого хутора уже нет. В детстве прадедушка ходил в школу за 12 километров в село Гончаровка.
Когда началась война, прадедушке еще не исполнилось 18 лет, но он ушел на фронт добровольцем. Прадедушка очень мало рассказывал о войне. Мы знаем только, что он начал свой путь в г. Павловске Воронежской области в августе 1941 года. Получил ранение на фронте. Освобождал Прагу, Бухарест. Участвовал во взятии Сапун-горы в Крыму и продолжил там военную службу после окончания Великой Отечественной войны до 1947 года.
После возращения в родные края прадедушка работал в колхозе комбайнером, а затем экскаваторщиком. Умер дедушка Ваня в 1996 году. Я не видела его, но, по рассказам мамы, он был очень трудолюбивым, добрым человеком и замечательным дедушкой. Он рассказывал своим внучкам сказки и учил их читать и считать. Но о войне он не любил говорить. В прошлом году мы с семьей ездили в Крым и посетили музей-диораму на Сапун-горе. После рассказа экскурсовода об этом жестоком бое по взятию высоты, мне кажется, я стала понимать, почему он не хотел вспоминать эти события.