Дикарев Николай Никитович

Прадедушка ученицы 9 «Г» класса Баклановой Софьи

Он ушел на войну сразу после ее начала, 22 июня 1941 года, служил в разведгруппе. В течение войны был ранен и даже отправлен домой, но успел доехать только до Воронежа, когда получил приказ возвращаться на фронт.
   У него было пятеро детей. Самой старшей – всего 10 лет, а самой младшей – 3 недели. Но несмотря ни на что, его жена смогла уберечь их, и все они остались живы.
Николай Никитович дошел до Берлина, после войны получил медаль «За взятие Берлина» и еще несколько орденов. Вернулся он домой осенью 1945. Свой день рождения, как рассказала мне бабушка, он стал праздновать только 9 мая, в день Великой Победы!
   В каждой семье есть люди, которые побывали на войне. Они достойны того, чтобы их помнили и восхищались ими. Я считаю, что ни один человек, совершивший столько для нашего мира, не должен быть оставлен только на странице какой-нибудь исторической книги, а должен остаться в нашей душе, в нашем сердце и никогда не быть забытым!