Еремеев Валерий Иосифович

8 ноября 1924 – 7 марта 2006

Прадедушка ученицы 9 «В» класса Балаболко Вероники

Мой прадедушка родился в селе Тихвинка Грибановского района Воронежской области. Учился он в обычной деревенской школе. В институт так и не смог поступить, так как сразу после школы его призвали в армию и он попал на фронт.
     Дедушка Валера прошёл всю Великую Отечественную войну с 1941 года и закончил воевать в 1945 году в Германии. Поэтому он является ветераном. Прадедушка воевал на Ленинградском фронте, принимал участие в обороне Ленинграда и взятии Берлина.
     На службе у него было много интересных историй. Вот одна из них. Прадедушка Валера воевал на «Катюше». Он всю жизнь любил читать, и как-то раз в брошенном селении ему в руки попала книга сказок, он её подобрал. В тот момент все солдаты отдыхали, а мой прадедушка сидел в машине и читал эти сказки (сама машина находилась в отдаленном от лагеря месте). В один момент он поднял глаза и увидел через окно, как из кустов начали вылезать немцы. Дедушка немного растерялся, так как он был один, да и на тот момент ему было всего 19 лет. Но он все равно принял решение выстрелить из «Катюши». Тем самым он убил немцев и предупредил своих об опасности. Мой прадедушка получил за это медаль «За боевые заслуги». Ещё у него есть орден Красной Звезды, медаль «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

После войны прадедушка Валера женился на прабабушке Зине и они вместе уехали на заработки в Магадан. Через 7 лет они вернулись в Воронеж и продолжили жить уже тут.