Еремеев Виктор Валерьевич

14 июля 1949 – 16 апреля 1998

дедушка ученицы 9 «В» класса Балаболко Вероники

Я хочу рассказать о своём дедушке по маминой линии. Начну с его детства. Он родился в городе Острогорске, а учился в воронежской школе №40 на Краснознамённой улице. Окончил Новосибирское высшее военное училище и Московскую академию имени Ленина. Начал службу в Забайкалье, в Читинской области, на станции Заурия. Также служил в Чехословакии, Закавказье, Северной Осетии.
     Его любили все за отзывчивость, доброту, умение работать с людьми. За то, что в среде военных называется профессионализмом. Дедушка имел звание полковника, а должность в 19 Владикавказской дивизии – заместитель командира дивизии по работе с личным составом. Он участвовал в 1-ом чеченском конфликте, осетино-ингушском конфликтах. Он совершал много подвигов, выполняя боевые задания и рискуя жизнью под пулями. За это его наградили орденом «За военные заслуги». Всего у дедушки 4 ордена: 2 ордена Мужества (второй посмертно) и ещё один «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» 2-ой степени.
     Погиб он 16 апреля 1998 года. Это произошло в Моздокском районе республики. Тогда погибло 5 человек, в том числе два полковника и генерал. В тот день колонна из двух «уазиков» и автобуса «ГАЗ-66» с комиссией Генерального штаба выехала из Моздока в Ингушетию для проверки блокпоста Малгобек. В половине 9 утра приблизительно за 2 км до места назначения, когда машины на подъёме снизили скорость до 20 км/ч, колонну обстреляли боевики. Люди в камуфляже, не скрываясь, с обочины дороги палили из гранатомёта и автоматов. Стрельба продолжалась не более 30 сек, пока машины не выехали из зоны обстрела. Мой дедушка находился в замыкающей машине. Как установило следствие, нападение на колонну было организованно боевиками.
     Кстати, обстрелянный «уазик» моего дедушки до сих пор стоит в музее боевой славы в Рязани. Ещё во Владикавказе есть стела погибшим в Чечне. Дедушка был инициатором ее создания. Под его руководством и закладывали этот памятник. А теперь дедушкина фамилия там тоже есть.