Поваляева (Ашихина) Евдокия Дмитриевна

1928-2011

Прабабушка ученицы 6 «А» класса Пядуховой Дарьи

Моя прабабушка родилась в Семилукском районе, в поселке Старая Ведуга. В семье было 9 детей: 8 девочек и 1 мальчик.
В оккупации жили 1 год и 2 месяца. В это время моя прабабушка болела тифом. Немцы ее не расстреляли. Но страха смерти это не отбавляло.
Однажды в лесу потерялся солдат Ванечка, он был с Украины. Этот Ванечка жил с моей семьей около недели, но потом ушел.
Вскоре наши в очередной раз начали выгонять немцев. В этот раз все получилось, и они ушли. Но потом начались изнурительные работы на полях. Дети 12-13 лет таскали семена за много километров на себе. Это было очень тяжело, но моя прабабушка смогла пройти эти адские мучения и пережила всю войну.
Я помню ее очень хорошо! Я ее любила и всегда с удовольствием слушала ее истории. Но, к сожалению, она умерла 3 года назад. Спасибо ей за все!