Гудилин Иван Федорович

25.09.1923-29.04.1994

Прадедушка ученицы 10 «В» класса Дмитриевой Ирины

К сожалению, о своем прадедушке я знаю немного. Родился он в Тамбовской области в маленькой деревушке. Его мать умерла через год после его рождения, а отец еще до его рождения. Воспитывала его старшая сестра, у которой уже было двое своих детей. Прадедушка успел окончить 7 классов, а потом пошел работать электриком, так как надо было помогать семье.
В 1941 году ему исполнилось 18 лет. Когда его призвали в армию, то сначала отправили на Дальний Восток, в город Благовещенск, на ускоренные курсы офицеров. Окончив их, молодым младшим лейтенантом он попал на фронт. Воевал под Ленинградом, после прорыва блокады с боями дошел до Кенигсберга. В боях за Кенигсберг прадедушка был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, там и встретил День Победы.
После госпиталя он вернулся в Москву к родственникам – к старшей и средней сестрам. Сестрам было и так тяжело кормить семью, поэтому прадедушка собрался и поехал поднимать целину. Там по распределению попал в село Малиновка. В Малиновке проживали на поселении бывшие узницы лагеря "АЛЖИР" со своими семьями, которым разрешили к ним приехать. Приехала жить туда к своей матери и будущая жена прадедушки, там они познакомились и поженились. За то, что женился на дочери изменницы Родины, он был исключен из партии. Затем его переводят в Акмолинск, вместе с ним переезжают его супруга, ее мать и уже родившаяся дочь – моя бабушка. В Акмолинске рождается его сын.
У него несколько наград, но самыми важными для него были две – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».
Умер прадедушка от рака 29 апреля 1994 года.