Ионин Иван Александрович

1906 - 1941

Прадед ученицы 8 «В» класса Поликаркиной Дарьи

Великая Отечественная война обожгла своим пламенем и мою семью. Защищать страну, свою Родину, своих родных в это страшное время пришлось и моим прадедам, один из которых не вернулся с поля боя, а второй умер от ранений уже после войны. К сожалению, в настоящее время осталось не очень много информации о них. И вот что я узнала.
     Мой прадед, Ионин Иван Александрович (1906 года рождения), воевал в 1941 году в составе прославленной 2-й гвардейской Таманской Краснознамённой орденов Суворова и Октябрьской Революции стрелковой дивизии, сформированной в июле 1940 года. С 4 ноября по 19 декабря 1941 года дивизия вела боевые действия восточнее города Курска, в районе города Щигры, севернее и северо-восточнее п.Тим. Основной задачей дивизии было перекрыть наступление фашистов в направлении Москвы. Это были кровопролитные оборонительные бои, унесшие многочисленные жизни наших солдат. К сожалению, не обошла беда стороной и нашу семью. В боях в районе деревни Сенчуковка 17 декабря 1941 года при отражении очередной атаки фашистов в неравном бою мой прадед, рядовой Ионин Иван Александрович, погиб. Захоронен в братской могиле в деревне Сенчуковка. Дома у него осталась жена с пятью маленькими детьми на руках. К сожалению, кроме вечной памяти о моем прадедушке, ничего не сохранилось. Как и многие семьи в годы Великой Отечественной войны, прабабушка получила похоронку на прадедушку и больше ничего, никаких его личных вещей.

Один мой прадед погиб в первый год войны, второй умер уже в послевоенное время от тяжелого боевого ранения, но они успели оставить яркий след на земле – своих детей, правнуков и свободу от фашизма для них. Для наших предков годы Великой Отечественной войны – это не только боль потерь, но и счастье Победы. Мы благодарны им и всегда будем помнить тех, кто сохранил для нас свободу и независимость.