Иванов Виталий Александрович

26.04.1911-18.02.1987

Прадедушка учениц 10 «А» класса Ивановой Елизаветы и 2 «А» класса Ивановой Дарьи

Иванов В.А. Карандашный фронтовой рисунок. 6.12.1944 г.

Иванов Виталий Александрович родился 26.04.1911 в г. Бийске Алтайского края. Родители его были репрессированы и переселены в Тульскую область. Видимо, в связи с этим Иванов В.А. переехал в Центральную Россию. Место призыва – Семилукский РВК Воронежской области. Служил в Советской Армии с августа 1941 по декабрь 1945 г. Все время Великой Отечественной войны провел в звании рядового красноармейца инженерно-технических войск РККА (24-е Управление военно-полевого строительства) в составе Кавказского, Степного, Центрального и 1-го Белорусского фронтов.
   При жизни практически не рассказывал о войне, поэтому об этом можно судить по архивным данным боевого пути подразделения, в котором он служил.
   В первые годы войны 24-е УПВС участвовало в подготовке стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооруженных сил на Кавказском и Бакинском направлениях. Кавказ – важный экономический район, где до войны была создана крупная топливно-энергетическая база, на которую очень рассчитывали германские войска. А в годы войны торговые пути, идущие через Персидский залив, Иран, Каспийское море, занимали второе место после Северного морского пути в подвозе вооружения, стратегического сырья по ленд-лизу из США и стран Британского содружества. В специфических горных условиях местности строителям укреплений приходилось наряду с созданием узлов обороны, опорных пунктов, дотов, дзотов и окопов возводить свойственные горным условиям нестандартные заграждения практически до подхода противника. В это время Иванов В.А. отмечен медалью «За оборону Кавказа».
   Во время наступательных операций советских войск 24-е УПВС занималось разминированием, изучением, демонтажем и подрывом долговременных оборонительных рубежей немцев. В частности, Померанского рубежа в границах Дрезден-Дойч-Кроне. Параллельно велась деятельность по обучению военнослужащих регулярных частей минно-взрывному и инженерному делу.
   Окончание войны встретил в Берлине. В домашнем альбоме есть фотографии разрушенной немецкой столицы в сопоставлении с теми же зданиями на довоенных черно-белых открытках-фотографиях.
   Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» (№ 2212872), «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, в том числе «Ветерану военно-полевого строительства».
   После войны Виталий Александрович связал свою жизнь с образовательной деятельностью. Непродолжительное время работал в Политехническом институте, а в 60-х годах прошлого столетия – в Воронежском институте усовершенствования учителей, сначала в кабинете математики, а позже – завучем. Иванов Виталий Александрович награжден знаком «Отличник народного просвещения». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Благодарность Иванову В.А. – участнику боев за Берлин

Берлин, 17 июня 1945 г. У памятника Вильгельму I. Иванов В.А. в центре.

Награды, полученные Ивановым Виталием Александровичем за военную службу в годы Великой Отечественной войны и за учебно-образовательную деятельность в мирное время.