Лазарев Николай Затеевич

1924-1964

Прадедушка ученицы 8 «В» класса Поликаркиной  Дарьи
Великая Отечественная война обожгла своим пламенем и мою семью. Защищать страну, свою Родину, своих родных в это страшное время пришлось и моим прадедам, один из которых не вернулся с поля боя, а второй умер от ранений уже после войны. К сожалению, в настоящее время осталось не очень много информации о них. И вот что я узнала.

Моему прадедушке, Лазареву Николаю Затеевичу, посчастливилось вернуться домой живым. На фронт он пошел добровольцем в 18 лет и сразу попал на 1-й Белорусский фронт, где воевал в составе 72-го отдельного Гвардейского саперного батальона. Прадедушка участвовал во многих боевых операциях, в том числе в Висло-Одерской. При наведении переправы через реку Одер 12 января 1945 года под плотным шквальным огнем фашистской артиллерии чуть не утонул. Николай Затеевич дошел до Берлина и расписался на стене Рейхстага. Участвуя в боевых сражениях, прадедушка несколько раз был ранен. Одно из ранений оказалось тяжелым – осколок застрял около сердца и был не операбельным. Вернувшись с войны, прадедушка болел, но, превозмогая боль, принимал участие в восстановлении страны от руин войны. Сохранились награды «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Умер Николай Затеевич в 1964 году, в возрасте 40 лет.

Один мой прадед погиб в первый год войны, второй умер уже в послевоенное время от тяжелого боевого ранения, но они успели оставить яркий след на земле – своих детей, правнуков и свободу от фашизма для них. Для наших предков годы Великой Отечественной войны – это не только боль потерь, но и счастье Победы. Мы благодарны им и всегда будем помнить тех, кто сохранил для нас свободу и независимость.