Подлесных Иван Арестович

1921-1991

Прадедушка ученицы 1 «Б» класса Бородиной Алёны

Мой прадедушка Петр Арестович Подлесных – уроженец села Коренево Курской области – ушел на войну добровольцем в 1939 году с первого курса военного училища. Ему едва исполнилось 18 лет. Во время Великой Отечественной войны он сражался на Первом Украинском фронте в составе легендарной третьей танковой бригады в звании старшего сержанта. Стал заместителем командира взвода.
Несмотря на то что служил прадедушка в составе танковой бригады, которая всегда шла в бой впереди всех других войск, он ни разу не был ранен во время войны и дошел до Берлина.
Мой прадедушка – кавалер двух орденов Красной Звезды, также он был награжден медалью «За отвагу», медалями за взятие Праги и Берлина. Уже в мирное время ему вручили орден Отечественной войны.
После войны он вернулся в родное село Коренево, работал на заводе по изготовлению низковольтной аппаратуры, воспитал троих детей. Не стало моего прадедушки в 1991 году. К сожалению, я никогда не видела его и не успела расспросить о войне… В нашей семье хранится фотография, которую он прислал родным с фронта.