Сериков Дмитрий Петрович

1914 — 05.09.1941

прапрадедушка ученицы 8 «Б» класса Кудриной Александры

Дмитрий учился в педагогическом училище в Воронеже. После учебы специалистов направили в Семилукскую школу. Он недолго проработал учителем. Уже в 1939 году его забрали воевать с финнами. На фронт провожала жена и четырехлетняя дочь. Никто не знал, что больше они не увидятся. Дмитрий служил замполитруком. За большие заслуги в деле обороны СССР в марте 1940 года он был награжден орденом Красной Звезды. После окончания Финской войны, красноармейца Серикова призвали на Великую Отечественную.
     Он воевал в 91-й стрелковой дивизии. 22 июня 1941 года она находилась в месте своей постоянной дислокации в Красноярском крае. Уже к 8 июля эшелоны с бойцами дивизии достигли Москвы, а 11 июля маршем выдвинулись в Смоленскую область. С июля по сентябрь 1941 года шло Смоленское сражение. Ярцевский район, где погиб Дмитрий, находился в центре ожесточенных боев. Советские воины мужественно сдерживали натиск немецких войск, рвавшихся к Москве. Им удалось оттеснить противника и освободить несколько населенных пунктов. Но это досталось очень дорогой ценой. Красноармеец Сериков погиб 5 сентября 1941 года в деревне Колковичи. Спустя несколько месяцев семья получила похоронку. В ней сказано, что «Военнослужащий Дмитрий Петрович Сериков в бою за родину, верный воинской присяге, в борьбе с германским фашизмом проявил геройство и мужество»
     Нашего земляка похоронили недалеко от места последнего боя, в братской могиле в деревне Петрово. Здесь в 2019 году побывал его правнук Иван.
     На гранитной плите мемориала в селе Кочетовка золотом выбито имя погибшего земляка Дмитрия Серикова.