Шипунов Михаил Данилович

08.11.1912-1942

Мой прапрадед Шипунов Михаил Данилович родился в селе Бродовое Аннинского района Воронежской области. Семья была бедная, крестьянская. Всего было 5 детей. После школы Михаил Данилович поступил в педучилище, где учился отлично, увлекался стихами. По окончании училища работал в сельской школе учителем русского языка и литературы, заодно учился в Воронежском пединституте. Он постоянно работал над своим самообразованием, умением увлекательно вести уроки. Пользовался большим авторитетом в коллективе и любовью учеников. Он стал корреспондентом районной газеты, где печатал свои стихи и очерки. Женился на однокурснице Назаровой Елизавете Васильевне. У них было двое детей. Безграничная преданность своему делу, честность, порядочность, любовь к родному краю, семье были его основными чертами.
В 1941 году Михаил получает диплом об окончании пединститута, и в июле его призывают на фронт. Он пишет стихотворение:
Пришла война и все сломала,
В руины превратив мечту,
И растоптал сапог фашистский
Родного края красоту.

Письма, которые приходили с фронта, были пронизаны болью за свою Родину, отчаянными переживаниями за семью и огромной волей к победе над врагами. Но и там, в небольшие минуты тишины, он писал стихи, выпускал боевые листки. Последнее его письмо пришло в 1942 году, там было всего несколько слов: «Идем в бой, надеемся на победу, прощай» Это были худшие годы и для тех, кто воевал, и для семей, оставшихся в тылу. Из военкомата пришло уведомление: «Пропал без вести».
Спустя несколько лет младшая дочь отыскала место его гибели, откликнулся однополчанин отца из Иркутской области капитан Иван Кузев. Он говорил, что Михаил был прекрасным товарищем, в разведке был топографом, наносил на карту огневые точки противника. При наступлении на город Изюм в 1942 году в Барвинском направлении на Украине налетели немецкие самолеты. Когда пехота шла по дороге у леса, началась бомбежка, погибло много наших солдат. Михаила ранило осколком в голову, и он умер, не приходя в сознание. Он похоронен в братской могиле в лесу Придонецкого лесничества Изюминского района Харьковской обл. По ходатайству военкомата имя Михаила Шипунова занесено в Книгу славы города Изюма.