Сизов Илья Андреевич

Родился 17 августа 1985 года в Кинешме Ивановской области, в семье военных. Детство провёл в Карелии, в Петрозаводске окончил среднюю школу № 45.
   Окончил Краснодарский военный авиационный институт. В 2016 году победил на Всеармейских военных соревнованиях «Авиадартс». Участвовал в военной операции России в Сирии.
   По данным Министерства обороны Российской Федерации, в ходе СВО, управляя истребителем Су-30СМ, подполковник Илья Сизов «уничтожил 11 украинских летательных аппаратов (3 самолёта Су-24, 3 самолёта Су-27, 2 самолёта МиГ-29, 2 вертолёта Ми-24, 1 вертолёт Ми-14) и два зенитных ракетных комплекса «Бук-М1».
     Илья принимает участие в СВО с самых первых дней, но самый главный его бой случился в мае 2022 года, во время жесточайшей схватки за Змеиный. Ми-14 противника открыл огонь по нашему самолёту. За доли секунды Илья принял правильное решение: не открыл огонь сразу.    Если бы произошло обратное, вражеская ПВО обнаружила бы наш самолет. Илья снизился до предельно малой высоты и начал вести преследование на огромной скорости в 1200 км/ч. Он выпустил ракету и с первого раза попал в цель. Ми-14 упал в море. Позже выяснилось, что вертолётом управлял один из главных украинских асов, замкомандующего ВМС. А на борту находилась группа спецназовцев и иностранные инструкторы. Так была сорвана очередная попытка десанта на Змеиный.
   Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, подполковнику Сизову Илье Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».