Стекольщиков Олег Викторович

(24.09.1925-13.12.2019)

прадед выпускника гимназии №2 Доброва Даниила

Олег Викторович родился 24 сентября 1925 года в г. Ош, Киргизия.
В январе 1943 года Олег Викторович получил повестку из военкомата.
Сначала было пулеметное училище в г. Термез, а через 2 недели приехали представители набирать добровольцев в ВДВ. После обучения в Подмосковье с весны 1943 года был в действующей армии на передовой Карельского фронта, затем в составе 3-го Украинского фронта освобождал территорию Европы.
В мае 1944 года в Карелии, на Карело-Финском фронте, принял боевое крещение. Тогда они, десантники, с ходу форсировали реку Свирь и с боем ворвались во вражеские укрепления. Приходилось отвоевывать каждую пядь земли. Буквально каждые полметра были хитро заминированы. После этих событий получил первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги».
Вторую боевую награду – Орден Славы 3 степени – получил за освобождение венгерского села Баканькуты. Это был очень тяжелый и ожесточенный бой. Вместе с боевым товарищем Виктором Хныкиным первым ворвался на территорию села, за что и был отмечен наградой. С этими событиями связаны два боевых эпизода. Прямо посреди места ведения боя располагался огромный дуб. Но Олег Викторович во время обстрела интуитивно побежал прятаться не за этот дуб, а на противоположную сторону, в кустарник. Этим спас себе жизнь, потому что, как выяснилось, этот дуб выступал в качестве прицела для снайпера, и огромное количество ребят погибли. Оказавшись в «укрытии», Олег Викторович подвергся обстрелу танкиста, но ему вновь повезло, ведь у фашиста оказался лишь фугасный снаряд, а не осколочный. Позже, когда село было захвачено нашими войсками, Олег Викторович один на один встретился с фашистом, который был без оружия и, хромая, пытался убежать. Пока солдат перезаряжал пистолет, враг скрылся. Олег Викторович долгое время переживал, ведь его долг был уничтожить врага. Лишь по прошествии многих лет он, рассказывая внукам об этом эпизоде, очень радовался, что не убил того немца, мечтая, что этот самый немец все еще жив и тоже рассказывает своим внукам о своем боевом пути в ходе войны.
Навсегда останутся в памяти ожесточенные бои в Австрии, Румынии, Чехословакии, о которых вспоминал Олег Викторович. Всего пережитого словами передать невозможно. Сверкающий в пожарищах город Секешфекервар, который немецкие факельщики пытались превратить в пепел и развалины… Виспрем, озеро Балатон… Гостиница Штиклер в Австрии, где погибли почти все участники боя, в том числе полностью офицерский состав, поэтому оставшихся в живых даже некому было представлять к орденам. За многие военные эпизоды Приказом Главнокомандующего была объявлена благодарность всем бойцам 98-й гвардейской дивизии.
По несколько дней приходилось пробираться по пояс в болотах Карелии, по Европе шагали на «своих двоих», бывало, что солдатская кухня отставала от передовой, солдаты оставались голодными… Но все выдержали. 9 мая 1945 года соединение, в котором служил Олег Викторович, находилось в нескольких километрах от передовой. Все готовились к бою, когда раздалась команда «Все по машинам!» Сообщили, что война закончена. Но даже после официального окончания войны велись жестокие бои на территории Европы.
Запомнился эпизод, как Олег Викторович конвоировал роту пленных фашистов с одним пулеметом. Боевые товарищи – земляк, командир отделения Евгений Шалин (не взял в разведку своего друга Олега со словами: «Если что со мной случится, матери расскажешь», вернулся седой, с ранением), Виктор Хныкин, Виктор Плясов, Лужецкий, Гриша Гумеров, Василий Осинковский. Все погибли, кроме Шалина и Осинковского, с ними поддерживал общение после войны.