Константин Вояжис

Книга Михаила Фёдорова «Герои СВО. Символы российского мужества» рассказывает о 13 российских военно­служащих, с честью сражавшихся и погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Это Андрей Вакулин, Александр Крынин, Денис Михайлов, Владимир Фетисов, Сергей Волынец, Алексей Калмыков, Павел Хмелев, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Митрофанов, Константин Вояжис, Алексей Ненахов, Георгий Евсенко, Канамат Боташев. Служившие в разных родах войск, в разных званиях, они защищали братский Донбасс и отдали свои жизни за чистое небо над головой.

Издательство Вече, 2023 г.
     Более подробно расскажем об одном из героев книги. Случайное знакомство учителя нашей гимназии Москалевой И.С. с матерью Константина Вояжиса позволило узнать о судьбе солдата, его семье, получить фотографии и фильм о нём.
     Константин родился в Ташкенте 1 декабря 1997 года. В 2000 году семья переехала в Россию. Жили в Борисоглебском районе, в селе Петровское. Там Константин окончил школу, учился в сельхозтехникуме, а также в техникуме промышленных и информационных технологий в Борисоглебске. Константин занимался боксом. В 2016–2017 годах проходил срочную службу в понтонной роте Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске. После этого трудился на охранном предприятии в Москве. В мае 2022 года райвоенкомат предложил Константину службу по контракту. Сначала он отказался, но через пару дней дал согласие. Это было в конце мая. Он написал маме: «Мама, я решил. Я решил». Мать ответила, что поддерживает любой его выбор. 3 июня он уехал. Почти каждый день посылал сообщения, звонил маме и своей подруге. Последний звонок был 26 июня. А потом было извещение: «Вояжис Елене Филипос… Извещаю с прискорбием о том, что Ваш сын рядовой Вояжис Константин Сергеевич погиб при выполнении боевых специальных задач 27.06.2022 г. в Харьковской области, Изюмском р-не, с. Долгенькое. Смерть наступила в период выполнения специальной военной операции на территории республик ЛНР, ДНР Украины…»
     А потом были похороны, на которые пришли все односельчане, и сообщение на сайте районной администрации о том, что на Украине погиб земляк, Константин Вояжис. Про него написали: «Он отправился на Украину защищать мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы будем помнить подвиг наших земляков и гордиться мужеством, проявленным ими при выполнении боевых задач».
     Рассказ матери Константина о своём сыне подробно представлен в книге М. Фёдорова. Кстати, мать, Елена Филипос, тоже женщина героической судьбы. После окончания медицинского училища в Ташкенте она, молоденькая медсестра, сопровождала самолёты с ранеными из Афганистана, было трудно. В книге М. Фёдорова она делится своими воспоминаниями.
     В декабре 2022 г. в торжественной обстановке в зале администрации Борисоглебского района матери Константина Вояжиса вручили орден Мужества за подвиг сына.
Вручение ордена Мужества матери Константина Вояжиса

Памятная доска Константину Вояжису на здании техникума промышленных и информационных технологий в Борисоглебске, где он учился.

Мероприятие, посвящённое открытию памятной доски на здании МБОУ БГО СОШ №6 (Петровский филиал), где учился Константин Вояжис.